Три горных района обретут своих глав

06.10.2012 00:00



Унцукульский район

Этот регион Дагестана уже стал известен не только в республике, но и по всей стране из-за сложившейся здесь сложной обстановки, связанной с противостоянием разных политических группировок, нередко сопровождающихся убийствами. Достаточно сказать, что в феврале 2009 года был убит глава района Казимбег Ахмедов, а в августе 2011 года новый глава — Магомедгаджи Тагиров. Район явно нуждается в руководителе, способном противостоять давлению экстремистов и создать новый общественно-политический климат в районе. Демократичный нрав местного населения, явно не испытывающего пиетета перед чиновниками и жестко спрашивающего за все их недостатки, ставит перед кандидатами дополнительный барьер. Регистрацию в ТИКе района прошли десять кандидатов, но на сегодня пятеро сняли свои кандидатуры. Фаворитами гонки считаются уроженец села Гимры Шамиль Магомедов, действующий депутат НС РД от района, и унцукулец Магомедхабиб Магомедалиев, председатель районного собрания.

Магомедхабиб Магомедалиев, выказывающий большое желание возглавить район, через своих друзей постарался заручиться поддержкой целой группы аварских политиков республиканского уровня. По просьбе Магомеда Магомедова (депутата НС РД от Хунзахского района) перед президентом республики Магомедсаламом Магомедовым эту кандидатуру лоббировали представители политической элиты нагорных аварских районов: министр по физической культуре и спорту Магомед Магомедов, зампредседателя Народного собрания РД Саидахмед Ахмедов и руководитель отделения Пенсионного фонда России по Дагестану Сайгид Муртазалиев. Все они — члены команды главы республики. Но президент Магомедсалам Магомедов однозначно сделал ставку на Шамиля Магомедова. Интересно, что просматривается архитектура новой группы политиков (уроженцев горных аварских районов), образующейся в период президентства Магомедсалама Магомедова.

В самом списке кандидатов основные претенденты представляют два крупных села района: Унцукуль и Гимры. Команда депутата НС РД Шамиля Магомедова сегодня находится в выигрышном положении, так как помимо Магомедхабиба Магомедалиева имеются еще две кандидатуры, разбивающие электорат селения Унцукуль: Магомед Магомедов (двоюродный племянник убитого в прошлом году Магомедгаджи Тагирова) и Магомед Магомедов (бывший глава администрации Унцукуля), который, по мнению некоторых экспертов, может в ближайшее время сняться. Остается еще Магомед Гимбатов (двоюродный брат Шамиля Магомедова), выходец из селения Ашильта, который будет оттягивать на себя голоса ашильтинцев в противовес Магомедхабибу Магомедалиеву. В селении Гимры голосуют всегда за своего односельчанина, поэтому они за редким исключением отдадут голоса за Шамиля Магомедова.

При приблизительном равенстве электората двух сел района — Унцукуля и Гимры — основную «погоду на выборах» будут делать другие села района. Команда Магомедхабиба Магомедалиева готова потратиться на выборах, тогда как Шамиль Магомедов как кандидат от партии власти «Единая Россия», имеющий поддержку президента республики, будет ориентироваться на предоставление населению своих гарантий на реализацию в районе государственных программ.

Позиция республиканской власти в выборе кандидата по району довольно прозрачна — это Шамиль Магомедов, уже давно работающий в системе государственной власти. Президент хочет иметь в районе человека, способного навести порядок. Жителям района за затопление их имущества Ирганайским водохранилищем причитается компенсация в размере 8 млрд 300 млн рублей. В эту программу попали жители селений Унцукуль, Майданское, Зирани и Аракани. Кандидат, у которого есть шансы «вытащить» эти деньги из энергетического холдинга «РусГидро», значительно повышает свои шансы стать главой района.

По вопросу выплат компенсаций за затопление по просьбе Шамиля Магомедова президент республики Магомедсалам Магомедов поручил профильному вице-премьеру правительства подготовить материалы и проработать варианты защиты списка перед федеральной властью. Здесь жителям района остается поставить ультиматум кандидатам, чтобы они взялись решить этот вопрос, пообещав взамен голоса тому, кто предложит реальный механизм, гарантирующий получение компенсации.

Оба фаворита (Шамиль и Магомедхабиб) являются друзьями, и у них есть пилотные варианты компромисса, потому что, не получив добро от президента, Магомедхабиб Магомедалиев имеет мало шансов пройти на пост главы района. Лоббировавшие его интересы политики находятся в команде президента, и любой вариант развития ситуации находится под контролем Магомедсалама Магомедова. Шамиль Магомедов был в свое время главой района, и его опыт руководителя ему пригодится.

Что касается теневой фигуры гимринца Ибрагима Гаджидадаева, то по прогнозам он окажется равноудаленным от выборов и от кандидатов. Как говорят в районе, он больше обитает в Махачкале и его интересы больше сосредоточены там, нежели в районе.

Гергебильский район

Здесь оказались наиболее подготовлены к предстоящим выборам. Возглавлявший район Магомед Магомедов (Большой Махач) в преддверии выборов оказался востребован республиканской властью, и его назначили министром спорта республики. Одновременно республиканская власть прислушалась и к его мнению по кандидатуре преемника. Основным кандидатом на пост главы района является бывший заместитель Махача Магомедова — Рамазан Малачилов. Креатура Магомеда Магомедова не имеет серьезного соперника на выборах и фактически является компромиссной кандидатурой для района. Дело в том, что в Гергебильском районе существует соперничество между двумя самыми крупными селами района — Гергебилем и Кикуни. Оно иногда омрачается противостоянием, которое позволит снять приход к власти в районе уроженца села Маали, являющегося в районе третьим по численности населения. Уроженец села Кикуни Магомед Магомедов, который, по словам Малачилова, согласовал его кандидатуру с наиболее влиятельным представителем села Гергебиль — ректором ДГМА Абдурахманом Османовым — еще два года назад, когда пошли первые разговоры о переходе Большого Махача на работу в Махачкалу. В результате этого компромисса район избежит обычной для выборов конфронтации, и обе группы влияния будут стараться помочь своей малой родине. Сам Рамазан Малачилов наметил себе наполеоновские планы для работы в районе. Введение в эксплуатацию Аймакинской дороги, которую строит председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов, приблизит район к Махачкале, и здесь пригодятся Рамазану Малачилову его хорошие отношения с Саидом Амировым, сложившиеся в период его работы заместителем руководителя ГЕРЦа. Единственный соперник Малачилова — Назир Магомедов, работающий заместителем главы МО «Сельсовет Хвартикунинский», как мы уже говорили, не составит ему серьезной конкуренции.

Ахвахский район

Здесь на выборы главы района пошли 12 кандидатов. Пока на дистанции осталось девять: Махач Аминов (управляющий допофиса ОАО «Россельхозбанк», депутат Ахвахского райсобрания), Ахмедшарип Гаджиев (адвокат), Ибнулгажар Гамзатов (председатель СХК «Анчихский»), Абдула Залимханов (временно неработающий уроженец села Лологонитль), Махач Лабазанов (депутат райсобрания, уроженец села Тлибишо), Исмаил Магомедшарипов (действующий глава района), Абдусалам Муртазаалиев (специалист по безопасности допофиса Россельхозбанка в Хасавюрте, уроженец села Цолода), Магомед Муртазалиев (генеральный директор ООО строительная фирма «Ахвах», депутат райсобрания; уроженец села Кудиябросо), Садрудин Садрудинов (временно неработающий житель поселка Шамхал). Значительная часть кандидатов представляла селение Карата, но позже двое каратинцев — МахачДалгатов (начальник отдела выездных проверок инспекции ФНС России №1 по Кировскому району Махачкалы) и Идрис Загалов (временно неработающий) — снялись с дистанции. Также утратил статус выдвинутого кандидата уроженец села Кудиябросо Шамхал Шамхалов.

В любом случае фаворитами предвыборной гонки являются действующий глава района Исмаил Магомедшарипов, член команды президента, и его оппонент Магомед Муртазалиев (брат известного бизнесмена Омара Муртазалиева). Позиция республиканской власти в этом направлении отчетлива: Исмаил Магомедшарипов должен стать главой района. Махач Аминов, бывший глава района, человек с горячим нравом, фактически помешает не действующему главе, а брату Омара Муртазалиева. За Магомеда Муртазалиева будет выступать Сайгид Муртазалиев, но, по нашему мнению, позиция президента предельно ясна в этом вопросе, а она будет иметь главное значение. Поэтому чиновники, работающие в госаппарате республики, при всей своей нелюбви к Исмаилу Магомедшарипову будут работать против Магомеда Муртазалиева. Махач Аминов в свою бытность главой района являлся членом команды отца нынешнего президента — Магомедали Магомедова, и он, наверное, рассчитывает при форс-мажорном развитии противостояния успеть «проскочить на главу».

Выборы в Ахвахском районе могут получиться особенно бескомпромиссными, если за брата открыто выступит известный московский бизнесмен Омар Муртазалиев. Тогда накал на выборах может привести к эксцессам. Для района лучше был бы брат Омара Муртазалиева Магомед Муртазалиев, который может потратиться на район, сделать многое для простых людей, но здесь действует закон политической целесообразности — принцип «лучше скупой свой, чем чужой, но щедрый».

Неплохими кандидатами для района и его жителей являются Ахмедшарип Гаджиев (адвокат), перспективный, честный, выходец из народа, или Ибнулгажар Гамзатов (председатель СХК «Анчихский»), который разбирается в ситуации в районе очень хорошо, знает его проблемы и мог бы поработать на благо людей.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Муху Алиев: нужна политическая модернизация

"Это не ко мне вопрос, но я хочу вам сказать, что это плохо"

05.11.2025 08:40

У главы Дагестана самая низкая оценка политической устойчивости

считают эксперты Минченко консалтинг

18.08.2025 10:38

Для чего могут назначить врио главы Дагестана

1-июльский рубеж

30.06.2025 11:15