Выборы по-дагестански

31.08.2013 03:02

Чтобы это стало возможным, федеральная власть вынуждена была до основания растрясти казавшуюся неприступной, сбившуюся в сплошное месиво кланов местную власть. Используя противоречия внутри дагестанских группировок, их желание извести друг друга любой ценой и сливы компроматов друг на друга, организованные ими, Москва разными методами убрала из Дагестана, в частности, второго президента республики Магомедсалама Магомедова, потом Саида Амирова. Сейчас очередь за другими тяжеловесами дагестанской политики, играющими в свою игру. 
Москву, по моему мнению, Рамазан Абдулатипов устраивает своей абсолютной управляемостью в политическом отношении и тем, что не связан с криминалом, самостоятелен. В какой-то момент в обществе поползли слухи: врио главы Дагестана Рамазана Абдулатипова не принимает Президент России Владимир Путин. То, что Москву раздражают действия врио по созданию собственного клана в республике, можно было предположить. Встреча первых лиц республики и страны, по некоторой информации, переносилась из-за занятости Президента России. По мнению знающих людей, Москву не устраивало желание Абдулатипова форсировать встречу. Но все позади, не помог оппонентам врио и демонстративный уход с поста председателя Правительства РД Мухтара Меджидова.

Муниципальные выборы
Кроме выборов парламентом главы республики ожидаются еще прямые выборы в четырех муниципальных образованиях (МО) Дагестана: в Акушинском, Кулинском, Хунзахском и Цунтинском районах. Состоятся выборы также в депутатские корпусы и последующие выборы из их состава глав МО еще в четырех муниципальных образованиях республики: в городах Дербент, Избербаш, Кизилюрт и Хасавюрт. Прояснилась ситуация вокруг выборов мэра города Махачкалы. На пресс-конференции 27 августа и. о. главы дагестанской столицы Муртазали Рабаданов заявил, что он остается на посту до выборов нового градоначальника, которые, возможно, пройдут через год. Вероятность сохранения им поста мэра города и после выборов высока. Наиболее сложными президентская группа считает выборы в Акушинском и Цунтинском районах, туда будут стянуты дополнительные силы правопорядка.

Акушинский район
Большой даргинский район подконтролен Магомедрасулу Омарову, бывшему руководителю «Дагавтодора», и в республике не осталось политических фигур даргинской национальности, равных ему по массе. Позиции команды Магомедрасула Омарова при новой власти в республике расшатываются противодействием ему членов группы нынешнего руководства. Можно также считать давлением на команду Омарова со стороны команды Абдулатипова назначение и. о. главы района Ахмеда Магарамова, заместителя секретаря Совета безопасности РД, который раньше участвовал в выборах в районе, но проиграл команде Магомедрасула Омарова. Магарамов заявил, что его поддерживает врио президента РД Рамазан Абдулатипов: «Об этом врио высказался во время приезда в район. Сейчас основную ставку в районе команда Магомедрасула Омарова делает на Мухтара Омаргаджиева, и они звонят людям, запугивают, требуя у них, чтобы они проголосовали за Мухтара. Я не убийца, у меня была хорошая работа, но меня пригласил Рамазан Гаджимурадович и сказал: «Ты мне здесь не нужен, твое место в районе». Я рассчитываю на честные выборы и выиграю их».
На пост главы района выдвинулось 13 кандидатов, в том числе брат Магомедрасула Омарова Камалудин Омаров, который, однако, уже снял свою кандидатуру. Единственной проблемой для Ахмеда Магарамова может стать акушинский шовинизм как райцентра и крупнейшего села в районе. Сам исполняющий обязанности главы района — выходец из небольшого села Гуладты Акушинского района.

Кулинский район
Влиятельным политикам от лакцев для участия в выборах в этом году есть Кулинский район, возглавляемый Саидом Сулеймановым, который входит в команду Рамазана Абдулатипова. Сулейманов в период распределения районов между лакцами — политическими тяжеловесами был в группе Амучи Амутинова. После прихода Ризвана Курбанова на пост вице-премьера республики и смещения Амутинова с поста руководителя дагестанского отделения Пенсионного фонда России глава Кулинского района оказался вне команд. Ведь Ризвана Курбанова в районе представлял Чупалав Омаров — депутат Народного Собрания РД от Кулинского района.
После прихода Рамазана Абдулатипова глава района Саид Сулейманов оказался в подвешенном состоянии. Амутинов не восстановился в положении в республике, а потому свой родной район он пожелал взять под контроль, но сохранить муниципальное образование под своим контролем, естественно, захочет и команда нового главы республики Рамазана Абдулатипова.
На пост главы Кулинского района выдвинулись девять человек. У самого Саида Сулейманова заканчивается второй срок, и выдвигаться он не хотел, но, по имеющейся у нас информации, Абдулатипов высказал пожелание его выдвижения.
От Амучи Амутинова основной кандидат — его верный соратник Ажуб Османов, выходец из села Кули. Но голоса Османова из самого крупного села района — Кули — «размываются» другими кулинскими кандидатами Юсупом Гасановым, Абдурахманом Магомедовым, Халидом Алиевым. Второе по величине в районе село Хосрех будет занято сельскими выборами, и по команде президентской группы в селе на Саида Сулейманова будут работать местные выходцы, трудящиеся в структурах власти.
Третьей группой, представленной на выборах в Кулинском районе, является вихлинская. Соответственно, третьим селом в районе является Вихли — родина главы Лакского района Юсупа Магомедова. И от этого села будет выставлен Гамзат Гуйдалаев — председатель районного собрания Кулинского района. По нему решение тоже будет приниматься в президентской команде.
При «сложном» в религиозном отношении Новокули с доминирующим в нем салафитским направлением глава района сумел сохранить в горном Кули и других селениях нейтралитет в религиозном плане. Это большой плюс для Саида Сулейманова перед государственниками и президентом республики.

Хунзахский район
Интрига выборов в Хунзахском районе, несмотря на то, что действующий глава района Гаджияв Дарбышев снял свою кандидатуру, еще сохранилась. Хотя считается, что врио президента Рамазан Абдулатипов достиг договоренности с командой «братьев Смоленских» в обмен на инвестиции в район поддержать их кандидата Саида Юсупова. Сам список кандидатов заставляет задуматься, что еще не все решено. На должность главы района выдвигается Саадулла Омаров, бывший руководитель УБЭП МВД РД, который имеет много друзей, готовых его поддержать.

Цунтинский район
Цунтинский район — сложный регион со своей спецификой и политическими нюансами, которые надо знать, чтобы реально оценивать положение дел в районе. Сам район состоит из двух автономных частей — собственно Цунтинского района и Бежтинского участка. Цунтинские власти никак не влияют на ситуацию в Бежтинском участке, у них раздельные структуры власти. Пикантность ситуации в том, что население Бежтинского участка участвует в голосовании на выборах главы Цунтинского района, а это более пяти тысяч дополнительных голосов.
Район в период правления Гусейна Магдиева находился под влиянием группы Сайгида Муртазалиева. Кардинально все поменялось после прихода к власти Рамазана Абдулатипова. Из-за претензий правоохранительных органов и после беседы с врио Гусейн Магдиев ушел с поста. Ему было обещано трудоустройство на должность заместителя в одну из республиканских структур, если он уйдет из района без проблем, но обещание пока не выполнено.
Новый исполняющий обязанности главы Цунтинского района Пахрудин Магомединов оказался не совсем готовым для руководства муниципальным образованием — отсутствие жесткости в действиях привело к потере контроля над районом. Интересно, как он будет управлять таким сложным районом? Или в этом есть свой стратегический смысл: чем он слабее, тем больше будет нуждаться в структурах, а значит, чуть что — станет ссылаться на МВД? Может, и в этом есть свой резон.
В районе сильный раскол в религиозном плане, и справиться с ним не смог и Гусейн Магдиев. Приход человека, далекого от проблем района и от народа, не разбирающегося в существующей религиозной ситуации на месте, не имеющего свою команду в районе, создаст ситуацию, когда в районе руководить будут другие, а спросить будет не с кого.
Кандидатами на пост главы района зарегистрировались 11 человек, но основным претендентом на победу можно считать Магомедсаида Магдиева, сына ушедшего главы Гусейна Магдиева. Магомедсаид Магдиев чист перед государством и готов поддержать все начинания Рамазана Абдулатипова. Их команда сохранила контроль над Цунтой. Если отойдет команда Гусейна Магдиева, шанс на выигрыш может получить группа бывшего главы района Малача Магомедова. Приводят его слова, сказанные чиновнику президентской администрации, что, мол, если тот сможет гарантировать, что за Пахрудина Магомединова проголосуют хотя бы пять процентов избирателей в районе, он готов снять кандидатуру без принуждения. Сам Пахрудин Магомединов имеет шанс, только если ему победу поднесут по поручению главы республики Рамазана Абдулатипова. На сегодня на некоторых кандидатов и их родственников идет давление со стороны республиканского руководства.

Города в выборе
Все наши города, оказавшиеся в режиме выборов, сперва обещали остросюжетное развитие ситуации, но чем ближе становился день голосования, тем больше все разглаживалось.
Дербент остается за Имамом Яралиевым. Когда здесь поднялась волна против переименования одной из улиц, все ожидали смены руководства города. По слухам, протестные настроения начали разгораться из-за желания Гаджимета Сафаралиева занять пост мэра города, но после того как выяснилось, что переименование предложено было из республиканского Белого дома, а туда, в свою очередь, — из Москвы, протесты стали угасать.
Претендентом на пост мэра города назывался министр ЖКХ Сейфулла Исаков, но по завершении выдвижения кандидатов вся интрига сошла на нет — его имени не оказалось в списках.
Абдулмеджид Валибагандов сохраняет свои позиции в Избербаше. Основной силой, способной противостоять ему, до июня этого года была команда Саида Амирова, имеющая традиционно сильные позиции в городе. Новой силой, способной определять политику в Избербаше, могла стать урахинская команда, если бы бывший премьер-министр республики Мухтар Междидов сохранил свои позиции в республике.
В Кизилюрте свою управленческую команду сохраняет Магомед Уцумиев. Он имеет полную поддержку от врио президента Рамазана Абдулатипова. Думаем, колдовство не откроет новой партии дорогу к креслу мэра.
Сохранил свои позиции и мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов. Чеченцам, мечтающим о смене власти в городе, придется подождать.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Муху Алиев: нужна политическая модернизация

"Это не ко мне вопрос, но я хочу вам сказать, что это плохо"

05.11.2025 08:40

У главы Дагестана самая низкая оценка политической устойчивости

считают эксперты Минченко консалтинг

18.08.2025 10:38

Для чего могут назначить врио главы Дагестана

1-июльский рубеж

30.06.2025 11:15