Дагестан может не получить более 500 млн рублей на ликвидацию свалок мусора

08.08.2022 01:16

В тг-канале кабинета министров появился репост ГТРК «Дагестана» с видеосюжетом про срыв подготовки проекта  рекультивации свалок. 2 августа, на совещании в Правительстве, Абдулмуслим Абдулмуслимов, подбирая официальные слова заявил представителю подрядчика:

«Я так не оставлю это. Я обращусь официально, – премьер сложил папку и ударил ею по столу – Зарегистрирую как положено. Копию у себя буду держать. И посмотрю какие меры прокурорского реагирования на это примут»

Новость повторили на тг-канале Правительства 7 августа, в недельном обзоре. Зрителям рассказали, что подрядчик просрочил работу на 3 месяца и это как-то связано с федеральным национальным проектом «Чистая страна». При этом гражданам не сказали наименование подрядчика и не совсем чётко объяснили при чем туту 40 млн рублей. 

На самом деле речь о сотнях миллионах. В недавнем обзоре Счётной палаты Дагестана на 1 июля этой проблемы посвящён отельный раздел.

"В рамках реализации проекта «Чистая страна» к 2024 году запланирована ликвидация 5 свалок и рекультивация территорий, на которых они размещены в границах городских округов, в том числе в городах: Буйнакск (4 га), Каспийск (9 га), Южно-Сухокумск (6 га), Хасавюрт (14 га).

Реализацию регионального проекта осуществляет Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан.

Начало реализации регионального проекта запланировано на 2023 год.

Общий объем финансирования на 2023-2024 годы предполагается в сумме 586,0 млн рублей (в том числе: средства федерального бюджета – 556,7 млн рублей, средства республиканского бюджета - 29,30 млн рублей).

В 2022 году финансирование и заключение контрактов в рамках реализации регионального проекта «Чистая страна» не предусмотрены…

Следует отметить, что в 2021 году на разработку проектно-сметной документации на рекультивацию несанкционированных свалок в городах: Буйнакск, Каспийск, Южно-Сухокумск, Хасавюрт, Министерству природных ресурсов и экологии Республики Дагестан за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан профинансировано 47,85 млн рублей.

В целях подготовки проектно-сметной документации ГКУ РД «Дагводсервис» (Заказчик) с ООО «Гидропроект» (Порядчик) от 28 декабря 2021 года заключены 4 контракта на общую сумму 33,8 млн рублей и перечислен аванс (30 %) в сумме 10,1 млн рублей, в том числе:

- свалка в г.Южно-Сухокумск – контракт No 19-2021 на сумму 9,1 млн рублей, аванс – 2,7 млн рублей;

- свалка в г. Каспийск - контракт No 21-2021 на сумму 10,3 млн рублей, аванс - 3,1 млн рублей;

- свалка в г. Буйнакск – контракт No 18-2021 на сумму 6,8 млн рублей, аванс - 2,0 млн рублей;

- свалка в г. Хасавюрт – контракт No 20-2021 на сумму 7,6 млн рублей, аванс - 2,3 млн рублей.

Завершение работ было запланировано на 27 апреля 2022 года. Однако согласно данным ЕИС «Закупки» (https://zakupki.gov.ru) по состоянию на 1 июля 2022 года исполнение по контрактам не завершено.

Достижение целевых показателей в ходе реализации регионального проекта в 2022 году не предусмотрено."

 

Источник «НД» пояснил, что без указанной проектной документации Дагестан не может подать документы на участие в национальном проекте «Чистая страна». Республика не получит более 500 млн рублей. Дагестан не может попасть в эту статью расходов уже несколько лет,  из-за отсутствия этих проектных документов. 

Дагестан не получил средства на ликвидацию несанкционированных свалок так как отрицал их наличие? 21.07.2020 

В докладе Счётной палаты упомянут сайт госзакупок, но не рассказывается про то, что в прошлом году дважды проводились открытые конкурсы по каждому из 4 городов на подготовку проектов. Вначале все 4 конкурса выиграло ООО «Берег», созданное в Кировской области (ИНН), но прописанное (КПП) в Москве. Три раза «Берег» выигрывал конкурсы предлагаю самую высокую цену. 

Затем конкурсы снова были объявлены и теперь все 4 контракта выиграло ООО «Гидропроект», созданное в Москве, но прописанное в Санкт-Петербурге. И здесь это ООО побеждало не с меньшей, а большей ценой. 

 

На сайте Правительства РД сообщается, что ООО «Гидропроект» заключил субподряд с ООО «Р-ОСПРОЕКТ» (г. Владикавказ). Представитель компании-субподрядчика Казбек Хутинаев пояснил, что возникли затруднения из-за нарушений проведения общественных обсуждений.

«Общественные обсуждения завершены и все необходимые материалы 27 июля были представлены в Росприроднадзор для проведения государственной экологической экспертизы. Согласно действующему законодательству государственная экологическая экспертиза может проводиться в течении двух месяцев», - сказал он.

 

 

 

 

«НД» ранее рассказывало, что в Дагестане создано ООО «РЭО», которое возглавил экс-командующий Северо-Кавказским управлением Росгвардии Игорь Гетманов. Данное ООО стало заказчиком по контракту о создании сети мусорных полигонов. На это выделено более 450 млн рублей через Корпорацию развития Дагестана. Контракт получило ООО СК «Гидрокор» из С-Петербурга. 

Если сравнить технические задания, то выяснится, ряд совпадений. Например, участок в Хасавюрте, с кадастровым номером 05:05:000152:430, где надо ликвидировать несанкционированную свалку, расположен рядом с участком номером 05:05:000152:437, где по контракту другая компания из северной столицы должна поставить полигон. 

 

В настоящий момент, в Дагестане все время приходят сообщения о возгорании на мусорных свалках и жители республики надеются, что власти решат эту проблему. Возможно, что гражданам раскроют жизненно-важную информацию на каком этапе работа по строительству новых мусорных полигонов с участием ООО «РЭО». 

Руководство Дагестана поручило потушить свалку, горевшую под контролем Минприроды приказа не было 20.06.2022 

Руководитель Дагестана извинился перед жителями села Талги за несанкционированную свалку

стратегия выхода из мусорного кризиса
29.04.2021 17:41
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: