Госдума узаконила местное самоуправление на землях отгонного животноводства

27.02.2025 00:40

26 декабря Государственной Думой во втором чтении принят закон о местном самоуправлении. Текст документа объёмом в 325 страниц фактически вторая конституция политической власти страны.

 

Ключевой частью закона стал вопрос о ликвидации сельских администраций. Татарстан и ряд регионов отстояли право субъекта самостоятельно принимать решения о ликвидации сельского уровня власти. В данной формулировке Госдума и приняла закон во втором чтении, но сделано это как исключение.

 

По общему правилу, в статье 9 указано, что в России три вида муниципальных образований:

1) городской округ;

2) муниципальный округ;

3) внутригородское муниципальное образование города федерального значения.

 

В статью добавили специальный пункт: 

«7. В субъектах Российской Федерации, имеющих социально-экономические, исторические, национальные и иные особенности,

регулирование вопросов организации местного самоуправления может осуществляться с учетом особенностей, предусматривающих возможность сохранения установленной законом субъекта Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона территориальной организации местного самоуправления с осуществлением местного самоуправления в видах муниципальных образований, указанных в пунктах 1 и 2 части 2 настоящей статьи, и (или) муниципальных образованиях, образующих двухуровневую систему организации местного самоуправления (поселения (сельские и городские) и муниципальные районы).»

 

Обращает внимание, что из нового закона исключается такой вид муниципалитета как внутригородской район. Напомним, что в декабре Народное собрание Дагестана в первом чтении приняло решение о ликвидации внутригородского районного деления Махачкалы, однако второе чтение откладывается уже две сессии. 

 

В новом законе важны описания характеристик сел, городов и муниципальных округов (районов). Например, обостряется проблема отсутствия границ города Махачкалы в внутри городского округа, о которой неоднократно рассказывалось в рамках исследований проекта «Институт города». 

 

Закон решил пресечь попытку регионов собрать из сел города, как это сделали в Чечне. В принятом законе указаны параметры городского округа:

«Площадь территорий сельских населенных пунктов и территорий, предназначенных для развития социальной, транспортной и иной инфраструктуры городского округа, входящих в состав городского округа, не может превышать в два и более раза площадь территорий городов и (или) иных городских населенных пунктов, входящих в состав городского округа. На территории городского округа плотность населения должна в пять и более раз превышать среднюю плотность населения в Российской Федерации

 

Но для Дагестана главный сюрприз в поправке, подготовленной сенаторами Андреем Клишасом и Андреем Шевченко, а также депутатами Госдумы Павлом Крашенинниковым и Геннадием Панином. Они поставили пункт 11 в статью 10 «Принципы территориальной организации местного самоуправления» :

«11. На территориях субъектов Российской Федерации, в которых исторически сложились традиционные формы отгонного животноводства, территории и границы муниципальных образований устанавливаются с учетом законодательства субъекта Российской Федерации, регулирующего порядок определения территорий и использования земель в целях отгонного животноводства, и особенностей расселения населения на указанных территориях.»

 

Фактически, поправка прямо под Дагестан и его Закон «О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан».

 

Похоже что это была политическая операция властей республики, т.к. руководство региона не говорило об этой поправке. 

 

По оценке Минсельхоза Дагестана в 124 населённых пунктах на землях отгонного животноводства в  проживают около 100 тысяч человек. Юридически население приписано к горным районам, но поселения не имеют статуса муниципальных образований, т.к. находятся на сельскохозяйственных землях. Из-за этого трудно легализовать строительство школ и больниц. 

Премьер Дагестана в Бабаюртовском районе обсудил судьбу земель отгонного животноводства

никаких изменений вноситься не будет, пока не будет учтено мнение граждан
14.08.2022 17:27

В Махачкале прошёл митинг против решения Конституционного Суда Дагестана

по землям отгонного животноводства
14.07.2021 18:49
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Глава Дагестана получил отчет детского омбудсмена

за прошлый год

11.04.2025 00:05

Увековечим память Вазифа Мейланова

обращение к главе Дагестана Сергею Алимовичу Меликову

10.04.2025 19:36

Техподдержка VK Tech перешла на платформу «Диво» от экосистемы «Лукоморье»

Платформа «Диво» от экосистемы «Лукоморье» (входит в «РТК ИТ Плюс» ...

10.04.2025 16:35