Конкурс главы Кировского района напомнил об абсурдах системы местных выборов

17.11.2020 00:33

 17 ноября в 14 часов должен пройти первый этап конкурса по отбору кандидатов на должность главы Кировского района Махачкалы. Напомним, что объявление конкурса прошло с юридическим парадоксом:

с начала в пятницу 16 октября «Махачкалинские известия» опубликовали решение районного собрания о назначении конкурса, 

а затем, в этот же день, состоялась сессия депутатов, которые приняли решение о проведении конкурса.

 Избрание главы внутригородского района подчёркивает ряд абсурдов дагестанской системы муниципального управления, насаженного депутатами Народного собрания РД. 

 Например, население Кировского района Махачкалы, который растянулся на две широты и включает в себя ряд сел, поселков и остров Чечень – почти 190 тысяч человек из которых 93 833 избиратели. Это больше чем Каспийск или Хасавюртовский район и примерно в 19 раз больше чем Южно-Сухокумск. Однако, уровень главы этого района на столько низкий, что второю половину членов конкурсной комиссии назначает глава Махачкалы. Тогда как в районы и города республики главы назначаются через конкурсную комиссию с представителями главы Дагестана. 

 Кстати, Народное Собрание Дагестана до сих пор не выполнило требование  Конституционного Суда России изложенное в Постановлении №30-П от 1 декабря 2015 года, указавшего что в случае когда глава района избирается через конкурсную комиссию, депутатами районного собрания, то законодательство регионов не должно допускать «вхождение в состав представительного органа муниципального района глав поселений, избранных представительными органами поселений из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса»

 В Дагестане Закон от 8 декабря 2015 года №117 «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан» содержит остатки запрета на прямые выборы введённые Рамазаном Абдулатиповым, которые образовали прямое противоречие:

в пункте 2 статьи 3 указано, что районные собрания состоят из депутатов поселений и глав поселений «избранных на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава»;

в пункте 2 статьи 5 указано что глава поселения избирается «представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, либо на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава.».

 Благодаря этим играм часть сел Дагестана намеренно не изменили свои уставы и их главы выбираются не напрямую населением, а через конкурсные комиссии, что является прямым нарушением права граждан на избрание главы муниципалитета. Кроме того непонятно, на каком основании такие главы участвуют в работе районных собраний как депутаты, если они не избирались населением.

 Например, на сайте Лакского района в разделе «Выборы 2020» размещена информация о проведении конкурса по отбору глав указаны 11 сел, а всего 19 сел. Следовательно главы 11 сел не могут быть депутатами в соответствии с п.2 ст.3 Закона РД от 8.12.2015 года и вышеуказанным Постановлением КС РФ от 1.12.2015г. 

 Кстати, 19 ноября  должен пройти второй этап конкурса по избранию главы Лакского района. Соответственно, возникает вопрос о законности участия в голосовании глав сел избранных через конкурсные комиссии с членами от главы района.

Хотя это может показаться не таким крупным нарушением по сравнению с тем, что на прошедших 13 сентября выборах депутатов в городские собрания Даг.Огней, Каспийска и Махачкалы прошли депутатами работники администраций и подчинённые главе города директора школ, детских садов и прочих МБУ.

 Кривая колея системы дагестанских "выборов" накладывается на местные политические особенности. Например, по информации «НД», подтверждённой из различных источников,  глава селения Хосрех Кулинского района был избран через конкурсную комиссию. Но  это случилось после того, как он выиграл жребий «орёл и решка», брошенный главой района, который устал от лоббистов двух кандидатов. Сторонники выигравшего и проигравшего «гонку», утверждают что монета была достоинством 5 рублей. Интересно отметить, что в это же время в Дагестане зрители смотрели программу «Орел и решка. Дагестан» телеканале «Пятница». 

 Может, депутатам Народного собрания Дагестана или сельских собраний стоит узаконить такую практику путём включения в перечень конкурсных испытаний, чтобы депутаты выбирали не просто грамотных, но и удачливых.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также