Ногайский район показал схему избрания главы муниципалитета

15.07.2022 13:07
фото "Голос степи"

История с избранием нового главы Ногайского района является важным прецедентом для понимания возможной структуры конфликтов и борьбы за власть на местном уровне. Поэтому «НД» решило отдельно проанализировать процедуру избрания, сравнивая с другими подобными историями. 

 

Схема взлома вертикали

 

Конкурсная комиссия состоит из двух частей: представители вышестоящего звена власти и представители от депутатов. Обычно доминируют представители у верхней ступени: чаще всего это глава района, если конкурс на пост главы села или представители главы республики, на конкурсе  по отбору кандидатов на пост глав районов и городов. Расклад сил формализован в положениях, где прописывают, что председатель комиссии обязательно должен быть из числе представителей вышестоящего звена власти. 

 

Система дала сбой на конкурсе в Махачкале. Депутаты Ленинского района сперва избавились от представителя главы города в руководстве районного собрания, которая дала для этого не мало поводов. Затем были заменены правила конкурса так, чтобы представители Салмана Дадаева не смогли сорвать процедуру конкурса. Конфликт затянулся, перешёл в абсурд в форме работы двух комиссий и как следствие все остановилось в судебных коридорах. 

 

Дальше схема стала эволюционировать в тех местах, где шло противостояние местной знати с интересами чиновников Администрации главы и правительства РД. Много лет просидевший в кресле главы Дахадаевского района Джарулла Омаров, в 2021 году избрался сельским депутатам и стал спикером районного собрания. Депутаты под его руководством объявили новый конкурс на пост главы района, в котором снова захотел участвовать Омаров. При этом были изменены правила проведения конкурса с ликвидацией монополии администрации главы РД, также как сделали в Ленинском районе Махачкалы. Все закончилось судебным актом о лишении доверия главы республики из-за недостоверной декларации. В результате Омаров трудится проректором в ДГУ. 

 

Следующим оказался Буйнакский район. Здесь пошли по пути Дахадаевского района, но со своими нюансами. Главным претендентом на пост главы района тоже стал спикер собрания депутатов. При этом «белому дому» удалось поставить своего врио главы района. Из последних новостей с буйнакского районного «фронта» можно отметить, юридическое примирение. 29 июня на внеочередной сессии районного собрания заново приняли решение об изменении порядка проведения конкурса. Подпись под решением проставил и врио главы района. Тем самым бывший начальник отдела полиции и кандидат от «белого дома» принял условия местной знати.

 

В Ногайском районе главой администрации избрали председателя собрания депутатов. На сайте администрации района не опубликованы свежие решения собрания депутатов, поэтому неизвестно менялось ли положение о проведении конкурса по вышеизложенной схеме. Но здесь ключевым фактором стало то, что соискателем кресла стал председатель районного собрания – органа избирающего главу района. 

 

В итоге появляется простая очевидная схема: у председателей районных собраний больше шансов стать главой района.

Фактически, эта практика закреплена в одной из форм управления муниципалитетом, отражённой в статье 36 ФЗ о местном самоуправлении:

«2. Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования:

1) избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.»

 

В Дагестане, как известно не дали возможность местным властям выбирать способ управления муниципалитетом и оставили только один вариант – через конкурсную комиссию. Это закреплено в статье 5 Закона РД «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан»

 

Отсутствие противодействия

 

Было ли противодействие или давление со стороны Администрации главы и правительства РД – вот ключевой вопрос, которые интересен в прецеденте Ногайского района. Ведь экс-глава района ушёл в министры сельского хозяйства аи возможно назвал своего приёмника. 

 

Ответ можно найти в обрывках информации о процедурах, которое даёт  местное издание «Голос степи». Перед депутатами выступил председатель конкурсной комиссии, заместитель начальника Управления по внутренней политике и местному самоуправлению Администрации главы и правительства РД Али Ибрагимов. По его словам, на пост главы Ногайского муниципального района были представлены кандидатуры пяти человек. В итоге конкурсная комиссия отобрала на выборы главы района 3-х кандидатов: Мурата Мамаева, Махмуда Караева и ныне действующего председателя районного Собрания депутатов Джамалутдина Эсиргепова

«Все 3 кандидата сегодня показали большой уровень знаний. Теперь выбор за вами, депутаты», – обратился к местным парламентариям Али Ибрагимов.

 

Присутствие представителя Администрации главы и правительства РД, тем более в качестве председателя комиссии показывает, что «белый дом» не стал саботировать конкурс.

 

Скорее всего в Ногайском районе «белый дом» пошёл по пути демократии. Об этом свидетельствует наличие трёх кандидатов по итогам работы конкурсной комиссии. Чаще всего уж заранее известно кого продавливают на должность главы района и на выборы депутатам дают основного претендента и технического оппонента («выборы», март 2022 г., в Гумбетовском районе). Иногда так увлекаются, что «оппонент» отказывается от борьбы на стадии голосования. Так «выбирали» главу в Рутульском районе. 

 

Неравенство претендентов

 

В ногайском примере есть важный нюанс, который может привести к судебным последствиям. 

 

«Голос степи» рассказывает, что в начале сессии председатель Собрания депутатов Джамалутдин Эсиргепов предупредил, что в зале присутствуют 16 районных депутатов, однако по решению районной прокуратуры голоса 4 депутатов делегированных из Собрания депутатов села Терекли-Мектеб в районное Собрание временно преостановлены и законную силу на этой сессии не имеют. Поэтому, сообщил он, на сегодняшней сессии право голосования имеют 12 депутатов, что составляет необходимый кворум для принятия решений.

Далее Эсиргепов объявил, так как он является кандидатом на должность главы района, то сессию будет вести его заместитель Рашид Шангереев.

Первым вопросом он объявил выборы руководителя района. Здесь же от депутата Омаргаджи Шахбанова поступило предложение голосование провести открыто. Предложение было одобрено и все присутствующие на сессии депутаты единогласно и открыто отдали свои голоса за кандидатуру Джамалутдина Эсиргепова.

 

Что не так? Во-первых, избранный Эсиргепов, как председатель собрания, фактически, до последнего руководил всем процессом, отстранившись только перед самым голосованием. Для сравнения,  спикер Буйнакского районного собрания заявил о планах баллотироваться на стадии принятия решения о проведении конкурса и сразу на время отстранился от руководства собранием. Во всяком случае заявил об этом на сессии 8 июня. 

 

Во-вторых, если все 12 голосов были за Эсиргепова, то он сам за себя голосовал. Руководитель местного отделения «Межрегионгаза» Махмуд Караев и экс-депутат районного Собрания Мурат Мамаев не получили ни одного голоса. Очевидная диспропорция возможностей, может привести к иску от одного из проигравших. 

 

В-третьих, все время забывается, что районное собрание состоит из представителей не населения района, а сел.  Джамалутдин Эсиргепов депутат от Кактюбинского сельсовета, второго по численности населения после районного центра.  Так как на сайте администрации района нет списка депутатов трудно идентифицировать тех, кого «Голос степи» назвал депутатами Омаргаджи Шахбанова и Рустама Байманбетова. В Ногайском районе есть вопросы о законности представительства некоторых депутатов, о чем сообщило издание «Черновик». 

 

Выводы

 

История с ногайским районом продемонстрировала верность использования перехода исполнительной власти через руководство районным собранием депутатов. Однако, остались ряд нюансов которые могут не выдержать судебной проверки.  

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

С. Меликов доложил В. Путину о развитии курорта на Каспии

совещание у президента

28.03.2024 21:04

Дагестан в лидерах по наркопреступлениям

видеозапись отчета министра ВД

28.03.2024 20:36

С понедельника вводится противопожарный режим

постановление правительства

28.03.2024 18:58