Общественная палата Дагестана: «Строить культовое сооружение в месте отдыха горожан не стоит»

04.05.2018 17:15
Фото с заседания Совета ОП РД

Активисты махачкалинского общественного движения «Город Наш» обратились в Общественную палату Дагестана с просьбой провести публичные слушания по вопросу строительства православного собора Александра Невского в городском парке у озера Ак-Гёль. ОП РД рассмотрит данное обращение в ближайшее время, ранее Совет палаты выразил свое отношение к данной теме.

Обращение в адрес ОП РД подписали Светлана Анохина, Магомед Гаджиев, Ильяс Капиев, Саид Ниналалов и Арсен Магомедов - представители движения, занимающегося отстаиванием прав на комфортную и благоприятную окружающую среду. В обращении они указали, что несмотря на то, что внушительная часть парка отдана под строительство собора, эта тема не выносилась на публичное обсуждение. С учетом важности и общественной значимости изложенной проблемы активисты просят провести соответствующие слушания в ОП РД согласно полномочий, установленных республиканским законом «Об Общественной палате Республики Дагестан».

Напомним, 24 апреля Верховный суд Дагестана по жалобе мэрии Махачкалы и Махачкалинской епархии Русской православной церкви отменил решение Ленинского районного суда Махачкалы о запрете строительства храма святого Александра Невского в парке «Ак-Гель» в Редукторном поселке Махачкалы.

В связи с этим активисты движения «Город Наш» организуют митинг за перенос места строительства собора, который назначен на 17:00 6 мая в парке «Ак-Гёль» на площадке у памятника Русской учительнице. Уведомление о проведении митинга подано в установленном порядке в администрацию Махачкалы. Подробнее о ситуации со строительством собора в парке «Ак-Гель» читайте в развернутом материале «НД».

Как рассказал «НД» 1-й заместитель председателя ОП РД Алюсет Азизханов, вопрос строительства собора в парке уже обсуждался на заседании Совета палаты: «26 апреля состоялось заседание Совета, в повестке был и этот вопрос. Выступали многие, члены палаты выразили свою единогласную позицию - мы не приветствуем решение о строительстве собора в парке. Мы не против строительства храма, но для него нужно подобрать другое место, не нужно застраивать парк. Строить культовое сооружение в месте отдыха горожан не стоит. Парк Ак-Гёль - единственная зеленая зона в Редукторном районе Махачкалы».

Обращение движения «Город Наш» о проведении публичных слушаний ОП РД рассмотрит в ближайшее время – организация публичных слушаний предполагает время на подготовку, определение формата, приглашение и согласование участия в мероприятии членов палаты, представителей общественных и религиозных организаций, органов власти Махачкалы и Дагестана, городских активистов.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В озере Ак-гель превышение норм загрязняющих веществ

экспорты не имеют однозначного ответа

20.03.2024 20:43

Отменены аукционы по застройке в Эльтавском лесу и у озера Ак-гель

распоряжение администрации Махачкалы

13.03.2024 17:43

Сергей Меликов раскритиковал точечную застройку Махачкалы

Такое ощущение, что не слышат, о чём я говорю.

05.03.2024 19:54