Общественники Дагестана посетили Ингушетию

15.10.2018 05:42

Представители общественных организаций Дагестана 14 октября посетили Республику Ингушетию в связи с ситуацией, сложившейся в последние дни из-за подписания руководством Ингушетии и Чеченской республики Соглашения о демаркации границы между республиками.

Дагестанскую делегацию, представляющую около 30 общественных организаций, составили общественные и религиозные деятели, журналисты.

Как было подчёркнуто участниками делегации, целью визита в Ингушетию было налаживание диалога и достижение согласия между участниками многодневного митинга в Магасе и руководством Ингушетии.

До этого, 11 октября в Махачкале было принято открытое Обращение ко всем сторонам конфликта.

"НД" также публиковало ранее материалы по ситуации в Ингушетии.

По приезду в Магасе руководители делегации, сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа, член Общественной палаты РД Деньга Халидов и председатель ДРОО "Благотворительный фонд им.Султан-Мута" Надирсултан Абдурахманов, представляющий группу мусульманских учёных, были приглашены на встречу с главой Ингушетии Юнусбеком Евкуровым. Остальные участники делегации в это время посетили митинг.

На встрече с главой Ингушетии была высказана обеспокоенность сложившейся ситуацией и были обсуждены возможные пути налаживания диалога между республиканской властью и протестующими.

Халидов и Абдурахманов ознакомили Евкурова с принятым в Махачкале обращением по ситуации в Ингушетии, выразили готовность принять участие в налаживании конструктивных взаимоотношений между властью и обществом. Со своей стороны глава Ингушетии поблагодарил дагестанскую делегацию за небезразличное отношение к тому, что происходит в республике. Он также озвучил и попросил довести до оргкомитета митинга свою готовность ко встрече с ними в любом формате, создания комиссии для обсуждения проблемы.

Одновременно со встречей с главой Ингушетии прошло выступление представителей делегации из Дагестана на митинге. Выступающие также подчеркнули конструктивный и примирительный характер своего визита, призвали стороны смягчить свои позиции и найти точки соприкосновения для нахождения взаимоприемлемого компромисса, недопущения эскалации конфликта.

Также и на митинге было зачитано принятое в Махачкале обращение.

В свою очередь, после выступления представителей Дагестана слово взял один из ведущих митинга, который рассказал о предыстории сложившегося противостояния и о позиции митингующих - оставаться в рамках правового поля при разрешении ситуации.

После встречи с Евкуровым Халидов и Абдурахманов встретились с председателем оргкомитета митинга Мусой Мальсаговым, его заместителем Ахмедом Костоевым и другими членами оргкомитета. На встрече были озвучены предложения главы Ингушетии о готовности налаживания диалога и согласительных процедур. В свою очередь, представители оргкомитета выразили благодарность за содействие дагестанской делегации и заверили, что предложения о налаживании диалога будут рассмотрены на расширенном заседании оргкомитета.

Для продолжения миссии дагестанской делегации в Магасе остались Деньга Халидов и немногочисленная часть делегации, остальные вечером 14 октября вернулись в Дагестан.

Участники делегации надеются, что противостоянию в Ингушетии найдётся приемлемое решение  и в соседней республике сохранится мир и спокойствие.

"НД" будет следить за развитием ситуации в Ингушетии.

https://ndelo.ru/detail/kavkazskij-uzel

https://ndelo.ru/detail/demarkaciya-po-vajnahski2

https://ndelo.ru/detail/razvitie-situacii-v-ingushetii

https://ndelo.ru/detail/obrashenie-po-situacii-v-ingushetii

Подробности о происходящем в Ингушетии можно узнать в telegram-канале "Ингушетия 2018" https://t.me//ingushetia_2018

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Въездная арка с именем арестованного главы Кизилюрта

архитектурно-политическая акция

10.01.2024 00:20

Властям Махачкалы пора заняться политикой

"главным урбанистом стала полиция"

17.08.2023 00:00

В Дагестане идет самоудушение капиталом

интервью д.э.н. Сергея Дохоляна

28.07.2023 00:37