Суд лишил полномочий всех депутатов Буйнакского районного собрания

09.11.2022 13:23

Как ранее рассказывало «НД», в трёх районах Дагестана с начала года сложилась острая политическая борьба за кресло главы администрации, которая вылилась в изменение политических правил игры и судебные иски. 

 

В Ленинском районе Махачкалы с февраля  не провели конкурс по отбору кандидатов, т.к. конфликт с бывшим главой собрания депутатов и администрацией города завяз в судебных коридорахМагомед Алхасов продолжает работать в должности главы внутригородского района.

 

В Дахадаевском районе ситуация разрешилась после вступления в силу в отношении Джаруллы Омарова решения суда об утрате доверия главы Дагестана. 3 ноября районное собрание депутатов назначило новый конкурс.

 

В родном районе экс-спикера НС РД Хизри Шихсаидова, в Буйнакском районе более сложные конфликты, которые тоже протекают по судебным коридорам. Здесь последствия битвы местной знати с Администрацией главы и правительства РД угрожает привести потере мандатов восставших депутатов. 

При этом АГиП РД смогло назначить врио главы администрации своего человека – полковника МВД Абидина Карчигаева. В ответ депутаты районного собрания фактически принудили Карчигаева подписать поправки к правилам конкурса, по которым ликвидируется монополия людей главы Дагестана. Интересно отметить, что председатель районного собрания Набиюлла Гаджибатыров объявил, что временно оставляет пост спикера в связи с конкурсной компанией. О его шансах победить на конкурсе говорило то, что в итоге голосовать должны его же коллеги по собранию, которые сняли в его поддержку видеоролик.

 

«НД» отмечало, что после того, как в Ленинском районе Махачкалы депутаты переделали типовые условия и сделали так, чтобы вышестоящий уровень власти не имел «контрольный пакет» в конкурсной комиссии этому примеру последовали в Дахадаевском и Буйнакском районе, но со своими нюансами. 

Из картотеки дел Буйнакского районного суда и Верховного суда Дагестана следует, что в Буйнакске не остановились на изменении правил игры, а свергли руководство конкурсной комиссии, которых назначил глава Дагестана.  Но Администрация главы и правительства РД не сидела сложа руки. В Буйнакском районе оппозиция проиграла три дела.

 

19 августа Буйнакский районный суд вынес решение по иску трёх представителей главы Дагестана из АГиПР (Аливой М.М., Ибрагимова А.М. и Мамаева А.М.). Были оспорены решения от 21 июля членов конкурсной комиссии, назначенных депутатами района (Шихшабекова Б.Л., Джанбекова Ш.С. и Магомедова Г.Б.).  Определением судьи были приняты обеспечительные меры в виде запрета проведение конкурса по отбору кандидатур на должность главы района. 

Представители главы РД обвинили второю половину своей конкурсной комиссии в том, что они, собравшись втроём выбрали нового председателя, заместителя и секретаря комиссии. В суде «административные ответчики административные исковые требования признали в полном объеме.».

Это решение даже не было обжаловано. 

 

14 сентября Буйнакский районный суд принял ещё одно решение, но уже поиску восстановленного в правах председателя комиссии из Управления по внутренней политике Али Ибрагимова. На этот раз оспаривалось решение «оппозиции» об утверждении итогов первого этапа по отбору кандидатов конкурса. Кроме того обжаловался протокол, которым конкурсная комиссия прибавила к двум испытанием претендентам ещё шесть: 

- анкетирование об уровне коррупционных проявлений кандидатов; - индивидуальное собеседование на знание Конституции и законов, выявление организаторских и руководящих способностей и других важных качеств кандидатов; 

- групповая дискуссия на тему «Территориальные проблемы МР «Буйнакский район»; 

- тестирование кандидатов на знание законов; 

- устное изложение программы развития муниципального образования; 

- иные методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидата и др.

Хотя в условиях конкурса были только: 

1) тестирование; 2) индивидуальное собеседование.

Суд удовлетворил требование представителя главы Дагестана и убрал лишние конкурсные испытания. 

Согласно карточке дела решение не вступило в силу и обжаловано. Значит, сохраняется запрет на проведение конкурсных процедур до вступления в силу решения суда, установленный определением в рамках этого дела. 

 

Третье дело напрямую касается бывшего главы района и районного собрания, Данияла Шихсаидова.

Анализируя ситуацию, в мае «НД» насчитало 59 депутатов районного собрания.

10 августа в Буйнакский районный суд обратился с иском и.о. прокурора г. Буйнакска с требованием прекратить досрочно полномочия 58 депутатов Собрания депутатов. Среди которых «Шихсаидов Даниял Хизириевич», главный претендент от «оппозиции» «Гаджибатыров Набиюлла Асадуллаевич» и все три члена конкурсной комиссии от депутатов.

Всем предъявили обвинение в непредставлении сведений о доходах, также как и в деле с экс-главой Дахадаевского района Джаруллой Омаровым. 

«Лицо, замещающее муниципальную должность, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае непредставления им сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и <данные изъяты> детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений в порядке, предусмотренном муниципальными нормативными правовыми актами (ст. 13.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №273-ФЗ).» - указал в решении Буйнакский районный суд.

 

Важный нюанс: в Администрации главы и правительства РД есть Управления по борьбе с коррупцией, которое имеет полные сведения о декларациях доходов местных чиновников и депутатов. Поэтому они могли предать сведения прокурору для обращения в суд. 

 

В ходе процесса прокурор потребовал приостановить работу районного собрания, но судья отказал прокурору и это решение поддержал Верховный суд РД. 

2 сентября, чуть более чем за месяц, суд рассмотрел дело и вынес решение об удовлетворении иска.

Решение не вступило в силу, т.к. было обжаловано. Дело поступило в Верховный суд Дагестана и назначено к рассмотрению на 1 декабря. 

 

В такой ситуации ожидать активность депутатов Буйнакского районного собрания не приходится, поэтому бюджет крупнейшего района республики может быть не принят.

Если депутатов лишат статуса, то все села, формирующие депутатский корпус, должны направить в районное собрание новых представителей. 

Вот так технично, юридическими методами Администрация главы и правительства РД расправилась с непокорным Буйнакскийм районным собранием.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также