У главы Дагестана не обсуждали банки с икрой
07.10.2023 10:41В 23 часа 6 октября на сайте главы Дагестана опубликована новость «Сергей Меликов обсудил с правительством региона развитие агропромышленного комплекса и вопросы природоохранных мероприятий».
В тексте новости необычно то, что на совещании присутствовал доктор сельскохозяйственных наук председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, но его слов нет, одна только эмоциональная фотография в адрес напротив сидящих.
Одной из ключевых тем совещания было состояние рыбного хозяйства республики.
Руководителя Комитета по рыбному хозяйству РД Хадижат Шамхаловой докладывала об успехах рыбной отрасли.
Добычей рыбы в республике занимается 93 предприятия. По итогам полугодия ими выловлено около 24 тысяч тонн рыбы, около 90 % из которой – килька. Численность рыбопромыслового флота региона – 23 единицы. Судя по всему речь идёт о ловле на Каспии.
Для сравнения можно поднять сообщение о заседании в июне 2022 года под председательством премьера РД Абдулмулсимова. Прежний председатель Комитета Виктор Руденко докладывал, что мощность единовременного хранения рыбной продукции с использованием морозильного оборудования составляет 4,6 тыс.тонн. По итогам 2021 года вылов кильки составил 31 тыс.тонн.
Морской улов до сих пор не перерабатывается в Дагестане, а вывозится в Краснодарский край и Калинградскую область. Достижением отрасли председатель Комитета назвала то, что в текущем году на имеющихся в республике предприятиях организована ее заморозка. Это позволило сформировать базу по первичной переработке и создать порядка 100 новых рабочих мест.
Странно, что председатель Комитета не упомянула предприятие «Янтарное» в г.Кизилюрте, где по докладам звучащим в 2022 году была налажена переработка кильки 90 тыс. банок в месяц. Руденко заявлял, что «планируется довести мощность производства до 500 тыс. банок в месяц, оборудование уже поступило».
Возможно председатель Комитета не стала рассказывать про производство кильки в Кизилюрте, т.к. те же цифры про это предприятие звучали два года назад на совещании под председательством тогда ещё вице-премьера Абдулмуслимова.
Причём, более трёх лет назад, в марте 2020 года пресс-служба Правительства РД показывала кадры, на которых Абдулмулсимов, министр природных ресурсов Карачаев, председатель счётной платы Билалов изучали производство консервов с килькой в 50 км от Каспийского моря, во все в том же г.Кизилюрте. Тогда после разъяснения эксперта о максимальных объёмах ручной сборки консервированной кильки и ее рентабельности, «НД» вспомнило знаменитое советское дело магазина «Океан», когда советская рыбная мафия вывозила за границу икру под видом кильки в томате.
Кстати, за дня до совещания у Сергея Меликова, РЕН.ТВ рассказывало, что в ходе обыска в доме у главы Кизилюрта Магомедова «нашли холодильник, забитый до отказа черной икрой. Одна такая баночка стоит от 50 тысяч рублей». Однако, на видео оперативной съёмки не видны данные о производителе икры.
Руководителя Комитета по рыбному хозяйству РД Хадижат Шамхаловой доложила, что в реестре рыбоводных хозяйств республики числится 84 хозяйства, занимающихся товарным выращиванием аквакультуры. Общая площадь прудов, по данным профильного комитета, составляет 12 400 га. В июле этого года, на совещании по рыбной отрасли Виктор Руденко, доложил, что на первый квартал 2022 г.: запустили в ход 1 834 гектара под воду
Сегодня в Дагестане работает 12 форелевых хозяйств. За 9 месяцев текущего года ими выращено 120 тонн форели. Лидерами по выращиваю осетровых являются Широкольский рыбокомбинат и Брянский рыбоводный завод. Самой продаваемой рыбой в республике остается сазан.
Хадижат Шамхалова сделала акцент на развитие рыболовного туризма, в том числе в акватории Аграханского залива.
Из общей выловленной и выращенной в республике рыбы перерабатывается порядка 100 тонн. Основной продукцией в ассортименте перерабатывающих предприятий региона являются рыба вяленная, малосольная и копченая, а также икра осетровых видов.
В целях расширения перерабатывающей базы республики и увеличения объемов переработки в 2022–2023 гг. проведена модернизация перерабатывающего цеха ИП «Мустафаев», ИП «Кулаков» и СПК «Посейдон» в Кизлярском районе.
Как отметила Хадижат Шамхалова, в самых ближайших планах сотрудничество с компанией «Балтийский берег» по созданию в Дагестане рыбоперерабатывающего предприятия полного цикла.
В рамках разговора о развитии рыболовства и рыборазведении обсудили объемы государственной поддержки отрасли, работу с потенциальными инвесторами и реализацию новых инвестиционных проектов.
Один из них – проект по промышленному выращиваю форели в с. Нечаевка Кизилюртовского района с объемом инвестиций 1,75 млрд руб. При выходе на проектную мощность он предусматривает выращивание до 3 тыс. тонн форели в год.
«То, что дает реальный доход республике, нужно поддерживать. Финансирование должно быть увеличено. При таких больших водных ресурсах в горах, живя на Каспии, мы можем развивать и рыбное производство, и рыбный туризм. При этом мы должны не только ловить, но и перерабатывать рыбу», – прокомментировал Сергей Меликов.
Тонны икры, сотни миллионов рублей и десятки рабочих мест обсудили в Правительстве Дагестана
рыбная отрасль в планах на подъемы
12.08.2021Министр дегустирует консервы на совещании
В Дагестанских социальных сетях набирает популярность фотография министра природных ресурсов ...
18.02.2020 11:24С 30 тыс. тонн кильки Дагестан получил менее 300 тыс. рублей
субсидии на 52 млн рублей
08.06.2022 12:08Как Дагестану удалось достичь рекордных объемов вылова рыбы и что ждет отрасль
Каспийская килька. Возрождение В прошлом номере «НД» мы говорили о ...
17.06.2022 13:25Изгнанную из Чиркея компанию включили в госпрограмму рыбного хозяйства Дагестана
с проектом на 5 млрд рублей
18.04.2023 11:43
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон
+7(8722)67-03-47
Адрес
г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта
[email protected]
Или пишите в WhatsApp
+7(964)051-62-51
Смотрите также
Глава Махачкалы открыл Аллею памяти погибших журналистов
по ходатайству Союза журналистов России
22.01.2025 18:01Прокуратура обнаружила несуществующих людей в базе мусорного регионального оператора
главе Махачкалы внесено представление
22.01.2025 15:45