Владимир Васильев сделал мэру Махачкалы предупреждение

29.10.2018 19:39
Фото: president.e-dag.ru

На прошедшем сегодня, 29 октября, в Махачкале совещании,где обсуждался вопрос предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, Владимир Васильев подверг жесткой критике работу махачкалинской мэрии.

"Особенно острая ситуация наблюдается в Махачкале. В жилые помещения, расположенные на мансардных этажах многоквартирных домов, многие дети-сироты отказались заселяться. По итогам проверки в адрес глав Махачкалы и Дербента, где также есть ряд нерешенных вопросов, были направлены письма о необходимости устранить имеющиеся нарушения. Речь идет о предоставлении квартир в 2017 году, в этом году поставлена задача – чтобы все помещения изначально соответствовали стандартам качества», - сообщила  врио заместителя председателя Правительства – министра образования и науки республики Уммупазиль Омарова. Она также сообщила, что создана межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители ГУ МЧС России по РД, Минстроя РД и Управления Роспотребнадзора по РД. Она выехала по месту расположения многоквартирного жилого дома, в котором администрацией Махачкалы планируется приобрести жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (по адресу: г. Махачкала, ул. Азизова, д. 5). Цокольный этаж дома затоплен водой, захламлен бытовым и строительным мусором. Есть нарушения в части пожарной безопасности», – перечислила вице-премьер, добавив при этом, что квартиры в данном доме не могут быть закуплены для детей-сирот.

На выступление эмоционально среагировал глава республики: 

«Все эти проблемы копились годами, в сегодняшних условиях недопустимо неиспользование тех ресурсов, которые выделяются».

Далее Владимир Васильев обратился к врио мэра Махачкалы Абусупьяну Гасанову:

«Вопрос серьезный, вопрос нравственный. Это дети-сироты! Им больше не на кого рассчитывать. Вам государство выделило средства, почему не обеспечиваете их жильем?».

Руководитель региона озвучил критические замечания в адрес врио главы города. Владимир Васильев подчеркнул, что те работники столичной администрации, которые курируют данное направление, должны нести персональную ответственность. Он потребовал разобраться в ситуации и предложить конкретные меры по ее исправлению, в том числе при необходимости принять кадровые решения.

«О человеке, который не выполнил работу в этом направлении, будет знать весь Дагестан. Его никто на работу больше не возьмет. Потому что он так относится к детям-сиротам. Дагестанцы – народ нравственный, это все знают. Если вы сами не разберетесь в этом, то будем разбираться с вами», – предупредил Глава Дагестана мэра Махачкалы. 

"Новое дело" многократно поднимало проблему обеспеченности детей сирот жильем, однако чиновники неадекватно реагировали на указанную проблему.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: