Игорь Гетманов потребовал Интернет для мусорных полигонов

12.04.2023 11:34
с исп. фото Правительства РД и ННТ

11 апреля в Министерстве природных ресурсов и экологии Дагестана прошло заседание рабочей группы по реализации основных мероприятий дорожной карты в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. 

 

Обсуждали рекультивацию четырёх свалок в городах: Буйнакск, Хасавюрт, Каспийск и Южно-Сухокумск. Как ранее рассказывало «НД», в марте Нариман Абдулмуталибов уже проводил заседание по этой теме. Тогда основным докладчиком была начальник Управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии РД. Саният Билалова, которая рассказала, что  в рамках реализации федпроекта «Чистая страна» до конца 2023 года планируется завершить работу по рекультивации четырех объектов несанкционированных свалок в городах Буйнакск, Каспийск, Хасавюрт и Южно-Сухокумск. На эти цели республике выделено 1 млрд 50 млн рублей.

 

В официальном тексте совещания есть и ответ вопрос о несанкционированной свалке на окраине Махачкалы, в границах Карабудахкентского района. Как ранее отмечало «НД», чиновники не включили эту свалку в программу рекультивации поэтому она продолжает функционировать открыто и незаконно.  

На совещании чиновники заявили, что для включения несанкционированной свалки в местности «Черкес-Кутан» в федеральный проект «Генеральная уборка» "необходимо провести работу по переводу категории «сельскохозяйственные земли» в категорию земли «промышленности», так как категория «сельхозземли» не позволяет включить ее в проект".

 

Надо отметить, что переводом категории земли занимается Правительство Дагестана. Например, недавно, 6 апреля, Правительство Дагестана выпустило распоряжение о переводе участка сельскохозяйственной земли в промышленную категорию для строительства электроподстанции. Участок находится в том же Карабудахкентском районе.

Почему чиновники не хотят сделать первый шаг для утилизации свалки закрывающей дымом Махачкалу, Каспийск, а также Буйнакский, Карабудахкенсткий и даже Кумторкалинский район, объяснил ещё в 2021 году Сергей Меликов:

«Что касается Талгинской этой свалки, пока она к сожалению будет работать. Она к сожалению будет работать, потому что у нас нет другого выхода. И я приношу в этом отношении и талгинцам всем извинения за то, что мы не можем сегодня, дымит она конечно, я вижу что она дымит, не можем создать благоприятных экологических условий. Но сегодня у нас другого выхода нет. Я надеюсь что мы все-таки пойдём по такому цивилизованному пути и обращение с мусором, с твёрдыми коммунальными отходами уже в 22 году престанет быть проблемой.».

Увы, но чиновники не оправдали надежд Сергея Меликова. 

 

По строительству новых мусорных полигонов на совещании выступил генеральный директор ООО «Республиканский экологический оператор» Игорь Гетманов,   заверил, что на всех объектах работы проводятся в соответствии с дорожной картой. Однако у регоператора есть претензии:

«Вместе с тем, не решен вопрос подключения объектов по постоянной схеме электроснабжения. Кроме того, требуется проведение мероприятий по проектированию строительства дорог и сети Интернет до объектов на период их ввода в эксплуатацию» - обратил внимание Игорь Гетманов.

 

Интересно отметить, что Игорь Гетманов, редкий фигурант в официальных лентах новостей про обсуждение системы ТКО в Дагестане.

 

В декабре 2021 года «НД» рассказывало, что власти республики создали ООО «РЭО» через Корпорацию развития и поставили во главе оператора экс-командующего Северо-Кавказским округом Росгвардии Игоря Гетманова. 

В феврале 2022 года директор РЭО был среди участников обсуждения проектирования полигонов ТКО, которое прошло в постпредстве Дагестана, в г. Москве.

В сентябре 2022 года, тоже в Москве,  Игорь Гетманов подписывал от имени государственного ООО концессионные соглашения с Минприроды Дагестана,  на форумегосударственно-частного партнёрства. 

 

Александр Зимин, недавно перешедший виз Тарумовского района в кресло врио министра природных ресурсов и экологии РД ответил на претензии Игоря Гетманова.  По объектам в Хасавюртовском и Дербентском районе совместно с представителями муниципальных образований принято решение о том, что подъездные пути к рекультивируемым объектам будут созданы силами муниципальных образований, а по объектам в Кумторкалинском и Карабудахкентском районе требуется содействие Минтранса РД.

 

В официальном тексте ничего не говорится про протесты местных жителей из-за строительства свалки возле заповедника Сарыкум и двумя населённых пунктов, а также многочисленные  критические материалы в сми. 

 

Из концовки сообщения Правительства РД:

«Выслушав всех докладчиков, Нариман Абдулмуталибов обратил особое внимание Минприроды республики на необходимость проведения разъяснительной работы среди населения муниципалитетов, на чьих землях запланировано строительство объектов инфраструктуры по переработке ТКО.»

 

Получается, что вице-премьер возложил на Александра Зимина и его подчинённых обязанность успокаивать местных жителей, ставших соседями мусорных полигонов. 

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также