Кто и как мстит главе Махачкалы

08.01.2022 13:03

26 декабря в материале «Поставит ли Дагестан на счётчик полковник ФСБ?» «НД» ставило вопрос о реальных собственников сетей «Почему бы властям республики не опубликовать список собственников республиканских сетей и их акционеров?».

30 декабря городское бюджетное издание «Махачкалинские известия» опубликовало статью «Как связана земля с водой и электричеством?», в которой отключение воды и электричества в столице республики связали с исками администрации о возврате крупных земельных участков. 

«К примеру, обнаружится, что ООО «Махачкалинское взморье» ранее являлось учредителем таких организаций, как ООО «МГЭСК» и ОАО «Махачкалаводоканал», от которых напрямую зависит благополучие махачкалинцев в части обеспечения их водой и электричеством. Там же неожиданно обнаружится и связь этих ресурсоснабжающих компаний с ОАО «Адам Интернешнл», которое также фигурирует в списке.

То, что «Махачкалаводоканал» является гарантирующим поставщиком в городе по части водоснабжения и водоотведения (канализации), – не секрет. Однако мало кому известное ООО «МГЭСК» (Махачкалинская городская электросетевая компания), в свою очередь, является владельцем большей части энергосетевого хозяйства города. Именно на них на самом деле и ссылаются «Россети», когда туманно заявляют о том, что арендуют энергосети в Махачкале у неких частных компаний.

Как видим, две частные компании ООО «МГЭСК» и ОАО «Махачкалаводоканал», отвечающие за вопросы энергои водоснабжения в Махачкале, через своих учредителей связаны с теми огромными земельными участками, которые мэрия города под руководством Салмана Дадаева сегодня возвращает в собственность муниципалитета. Поэтому мы не можем исключать вероятность того, что именно с возвратом этих участков и связан шквальный рост отключений электричества и воды в домах махачкалинцев, который отмечается в последние два года.

Получается, что месть – это блюдо, которое подают не только холодным, но предварительно обезвоженным и в темноте?».

 

Городская официальная газета, фактически, сделала заявление о примирении руководства города с Россетями. Напомним, что в прошлом году Махачкала заявила о войне с "Россети" из-за сбоев в работе электросетей. Теперь виноваты оказывается не Россети, а собственники у которых Россети арендует провода. И даже указывается, что оказывается, энергокомпания «туманно» заявляет об этом. То есть администрация столицы Дагестана объявила войну не тем.

 

При этом издание «МИ» пошло на определённый риск сделав предположение, т.к. фактически это обвинение в совершении преступления предусмотренного статьёй 215.2 УК РФ "Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения", как минимум по части 2 этой статьи:

«1. Разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных или хулиганских побуждений, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев или без такового.»

 

Без достаточных оснований обвинения спорные. с таким уже успехом можно предположить, что национальный проект "Демография" сорван в Махачкале из-за  капитального ремонта многоквартирных домов во время новогодних праздников. 

 

Интересно отметить, что за две недели до конца года, 24 декабря не вышел целый номер газеты «Махачкалинские известия». Это не тот случай, когда можно было сказать «писать нечего». За день до этого прошла большая пресс-конференция президента России, на которой директор государственного бюджетного сетевого агентства РИА «Дагестана» попросил Владимира Путина разобраться с проблемами сетей в Дагестане. 

Напомним, что 6 января Кремль опубликовал поручения президента по итогам пресс-конференции, где были даны рекомендации лично главе и премьеру Дагестана разобраться с бесхозными сетями и консолидировать крупные сети. Фактически, дан приказ разобраться с владельцами мелких сетей и объединить все в одни сети. То есть дана команда «забирать».

Но это касается не только Дагестана. В ноябре на всероссийском совещании подготовке к зиме министр энергетики России Николай Шульгинов прямо предупредил, что по поручению президента будет серьёзный разговор с губернаторами, которые защищают свои малые сети от поглощения крупными сетями. 

 

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу публикации в сми, если в них изложены факты о совершении преступления,  являются поводом для возбуждения уголовного дела (ч.2 ст.140 УПК РФ). Поэтому публикация в «Махачкалинские известия» может стать причиной уголовного преследования. Учитывая, механизм работы системы и накопленный опыт наблюдений, можно предположить, что 12 января в день работников прокуратуры, руководство республиканского надзирающего органа может дать ещё один сигнал, связанный с работой по поручению президента страны и сетями. 

В декабре благодаря особому отношению к потребителям из маломобильных групп граждан «Махачкалаводаканал» получил окрик главы республики и уголовное дело от прокуратуры.

В материале опубликованы 32 пунктов из фамлий граждан и наименований юридических лиц, владеющих крупными земельными участками в Махачкале. «С 2019 года в Махачкале были поданы иски о возвращении в муниципальную собственность 182 земельных участков. Не имея возможности публиковать полный перечень, мы перечислим лишь самые крупные из них, указав владельцев.» 

Суммировав квадратуру перечисленных участков, «НД» насчитала общую сумму в более 144 га. Не исключено, что смелое предположение «МИ» о связи исков к указным лицам по изъятию земли с отключением света и воды, может привести к ответной массе исков о защите чести, достоинства и деловой репутации. Но если администрация города такими исками при поддержке главы республики раздует пламя большого уголовного дела, то гражданские иски будет не так страшны. 

Кроме того, обращает внимание, что официально власти города не прокомментировали публикацию в свей газете, не поддержав и не опровергнув вывод о том, что «шквальный рост отключений электричества и воды» связаны с их исками к бенефициарам ООО «МГЭСК» и ОАО «Махачкалаводоканал». 

 

Указанные электросети и Махачкала водоканал связаны с правленец м в администрации города Саида Амирова, которого 1 июня 2013 года задержали и в последующем осудили за организацию попытки террористического акта. Чтобы начать игру для экспроприации такого богатого наследства нужен крепкий политический альянс.

5 января появляется новость о том, что депутат Государственной Думы, экс-глава Хасавюрта, прошлом один из лидеров «северного альянса», созданного для противодействия прежнему руководству республики и главе Махачкалы, Сайгидпаша Умаханов прогулялся вместе с главой Махачкалы Салманом Дадаевым по недавно уложенному асфальту на улице Коркмасова. 

«Я как 20 лет, имею стаж работы главой муниципального образования город Хасавюрта я в шоке. Действительно все рассчитано» - с таких слов Умаханова начинается видеосюжет на странице Дадаева в Инстаграм.

«Главное сейчас с сетевиками договориться чтобы мощности хватали: и газ и электричество и давление  - все проблемы не будет дальше. Они найдут общий язык. В любой случае рабочую группу надо создать дальше и эту работу сделать для столицы. Это ж столица наша» - заключает Умаханов.

На официальном фото, рядом с Умахановым идёт первый заместитель руководителя Махачкалы, который в последнее время часто выполнял обязанности главы города – Мавледин МаликовЭтот чиновник родом из Казбековского района, с. Гетма, расположенное по соседству с. Буртунай, от куда родом Сайгидпаша Умаханов. 

Из слов Умаханова не видно нот обвинений или агрессии в адрес сетей или водоканала. Наоборот, депутат в курсе проблем и предлагает «договориться», потому что «это ж столица наша».

Но видео это одно, а вот официальный сайт администрации Махачкалы по-другому цитирует депутата.  

Если учесть, что неожиданная прогулка по ул. Коркмасова прошла после публикации материала в издании «Махачкалинские известия» и если предположить, что об этой  статье известно депутату  и сопровождающим его по Коркмасову 5 января, в том числе директору «Аварского театра», то можно предположить, что Умаханов предлагает договориться с сетями. А вот администрация  города в официальном тексте оставила только комплименты Салману Дадаеву.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также